9 июня (27 мая по ст. ст.) исполнилось 100 лет со дня принятия Памятной записки соловецких епископов (Обращения православных епископов из Соловецкого лагеря особого назначения к правительству СССР).
Документ был составлен находящимися в заключении на Соловках архиереями Российской Православной Церкви. В нем давалась объективная картина тогдашнего положения Церкви, предлагались условия мирного сосуществования Церкви и государства и выражалась готовность Церкви, в случае неприятие ее предложений, принять лишения, но не отступиться от своих принципов. Памятная Записка считается одним из самых значимых исповеднических документов эпохи гонений на Церковь ХХ века. Подписали документ 17 архиереев.
Круглый стол проведен по инициативе Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Его организаторами круг стали Соловецкий музей-заповедник и Соловецкий монастырь. Мероприятия прошли в памятный день 9 июня. Открыла их Божественная литургия в Свято-Троицком соборе памяти всех на Соловецких островах за веру пострадавших. В круглом столе приняли участие представители ПСТГУ, мемориального центра «Бутово», Соловецкого монастыря и Соловецкого музея-заповедника. Свои доклады они посвятили истории создания Памятной записки, проблемам взаимоотношений Церкви и государства рецепции документа в стране и за рубежом, а также его значению в наши дни.
Вниманию слушателей были представлены следующие доклады: