Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Литургию на Бутовском полигоне

13 мая 2023 года, в праздник Собора новомучеников, в Бутове пострадавших (переходящее празднование в 4-ю субботу по Пасхе), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию под открытым небом на Бутовском полигоне — месте массовых расстрелов и захоронения жертв политических репрессий, в том числе многих священнослужителей и мирян, прославленных ныне в сонме новомучеников. 

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; архиепископ Егорьевский Матфей; архиепископ Люберецкий и Подольский Аксий; архиепископ Воркутинский и Усинский Марк; епископ Видновский Тихон; епископ Серпуховской Роман; епископ Верейский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай; епископ Зарайский Константин; епископ Павлово-Посадский Силуан, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Наро-Фоминский Парамон; епископ Истринский Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи; епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры; епископ Зеленоградский Савва, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Озерский Порфирий; епископ Можайский Иосиф; епископ Луховицкий Евфимий, председатель Синодального миссионерского отдела; епископ Звенигородский Кирилл, ректор Московской духовной академии; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Николай Качанкин, почетный настоятель собора Успения Пресвятой Богородицы г. Коломны Московской области; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; протоиерей Николай Лищенюк, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей; протоиерей Дионисий Казанцев, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по Московской области; протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Бутовском полигоне; иерей Василий Лосев, руководитель Юридической службы Московской митрополии; духовенство Москвы и Московской митрополии, представители духовенства Бердянской епархии

На богослужении присутствовал глава Ленинского городского округа Московской области А.П. Спасский.

За Литургией молились игумении и насельницы ряда женских монастырей, священнослужители Бердянской епархии,  многочисленные паломники из Москвы и Московской области.

Богослужебные песнопения исполнил хор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (регент — Е.В. Пономаренко).

Богослужение транслировалась в прямом эфире телеканалами «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

Затем были вознесены молитвы о упокоении душ усопших рабов Божиих, «во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении и горькую смерть приемших, их же имена Ты Сам, Господи, веси».

Проповедь перед причастием произнес иерей Иоанн Воробьев, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой Слободе г. Москвы.

По завершении Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен новомученикам и исповедникам Церкви Русской и заупокойную литию по всем погибшим и погребенным на Бутовском полигоне. После пения «Вечной памяти» был пропет тропарь праздника Пасхи.

Настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Бутовском полигоне протоиерей Кирилл Каледа приветствовал Предстоятеля Русской Церкви и преподнес Его Святейшеству панагию, изготовленную по образцу панагии священномученика Аркадия (Остальского), в Бутове убиенного. Епископ Аркадий был близко знаком с дедом Святейшего Патриарха Кирилла Василием Степановичем Гундяевым. 

«Действительно, владыка был очень близок, вместе с моим дедом в тюрьме сидел и на Соловках, — сказал Святейший Патриарх, принимая панагию. — Вместе под страхом расстрела совершали Божественную литургию на пеньках. Первое свидетельство о владыке я получил от своего деда, который его очень почитал. Благодарю Вас за этот подарок».

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В дар храму Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Бутовском полигоне Святейший Владыка передал икону великомученика Георгия Победоносца.

«В память о сегодняшнем пребывании и совершении Божественной литургии я бы хотел преподнести сему месту образ святого великомученика Георгия Победоносца, символа победы, — сказал Святейший Патриарх, вручая икону. — Под этим символом наш народ победил в страшной минувшей войне, и он остается для нас как напоминанием о духовном героизме наших предков, так и указанием на то, какой должна быть наша жизненная позиция перед всяким грехом и всякой человеческой неправдой. Будем молиться Георгию Победоносцу, как покровителю нашего Первопрестольного града, и да хранит Господь землю Русскую, Церковь нашу и всех, кто с верой и надеждой обращается к его святому имени. Еще раз всех вас, мои дорогие, сердечно поздравляю с замечательным праздником — с памятью новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Бутове пострадавших. Храни вас всех Господь!»

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Фото: https://foto.patriarchia.ru/news/patriarshee-sluzhenie-v-prazdnik-sobora-novomuchenikov-v-butove-postradavshikh-na-butovskom-poligone-2023-05-13/


Creator

You Might Also Like


СИНОДАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО КАНОНИЗАЦИИ СВЯТЫХ
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий
Яндекс.Метрика