Выставка "Новомученики и Исповедники Церкви Русской"

Экспозиция посвящена истории Русской Православной Церкви и подвигу исповедников веры, пострадавших в годы гонений за Христа в начале XX века.

О выставке

Открытие новой выставки на территории московского Сретенского монастыря, расположенного на улице Большая Лубянка не случайно. В первой половине XX века на этой улице проходили следственные допросы и выносились приговоры в отношении священнослужителей и мирян, которых осуждали на ссылки и смерть лишь потому, что они исповедовали веру в Иисуса Христа.

На серой улице, которую можно назвать «антиминсом» мучеников, в 2017 году был воздвигнут белоснежный храм Воскресения Христова и Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Храм возвели в память о мужественном подвиге многих тысяч людей разных национальностей, пострадавших в период первых лет советской власти. Современный храм, хранящий в своих иконографических росписях традиционные сюжеты, связанные с библейской историей, одновременно является духовно-просветительским центром, где проходят лекции и беседы для молодежи об истории Отечества, его культуре и литературе. Открытие мультимедийной выставки, посвященной трагической странице истории Русской Церкви начала XX столетия, на территории Сретенского монастыря является логическим продолжением миссии обители по увековечиванию в народной памяти образов тех святых людей, которые не смотря на трудности и страдания сеяли семена доброго, светлого, вечного.

Главная цель выставки – показать, с одной стороны, трагизм преследований за религиозные убеждения, с другой стороны, – богатство и высоту христианской веры, которая возвышает человека, побуждая быть честным и благородным даже в самых трудных обстоятельствах. Помимо общих сведений и статистических показателей, на выставке приводится несколько конкретных житий выдающихся новомучеников. Сведениях из их биографий и фотоальбомы показывают, что высокие стандарты этики и культуры не потеряли своей актуальности и в XXI веке.

Подробнее на сайте https://monastery.ru/


Creator

You Might Also Like


СИНОДАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО КАНОНИЗАЦИИ СВЯТЫХ
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий
Яндекс.Метрика