Вечер литературного наследия новомучеников и исповедников Российских в храме Живоначальной Троицы в Троицке

25 декабря  в доме причта храма Живоначальной Троицы в Троицке состоялся вечер, посвященный литературному наследию новомучеников и исповедников Российских. В исполнении участников вечера прозвучали стихи священномучеников А.А. Хотовицкого, П. Брянцева, В. Лозино-Лозинского, Н. Кобранова, А. Гаряева, мц. Татьяны Гримблит, мон. Валерии (Макеевой).

В литературном вечере приняли участие клирики, воспитанники и преподаватели учебной воскресной группы при храме  Живоначальной Троицы, прихожане двух храмов Живоначальной Троицы в Троицке  и Спаса Нерукотворного Образа в Большом Свинорье. Вечер прошел в очень теплой и трогательной обстановке. Некоторые чтецы были еще очень юными, но удивительно то, что затронутая тема оказалась им также близка и понятна, как и присутствующим на вечере  взрослым.

Реальные примеры из жизни новомучеников учат любви, вере и надежде, помогают не делить общество на своих и чужих, а искать в человеке светлый образ, видеть его и помогать ему очищаться покаянием.

Ведь, по меткому выражению, «если с детьми не говорить о Боге, то всю оставшуюся жизнь придётся говорить с Богом о детях…». Участники вечера рассказывали о новомучениках с большой любовью и уважением, и дети чувствовали это своими сердцами. Организаторы этого события помимо документального видеоряда использовали при оформлении зала специально отобранные детские рисунки.

Организовали и провели литературный вечер протоиерей Сергий Марук, руководитель детской театральной студии А.Г. Дубовик, преподователь Закона Божьего для детей Л.А. Иванова, ответственная за музейную экспозицию Е.П. Понамарева-Ильинская.

 


Creator

You Might Also Like


СИНОДАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО КАНОНИЗАЦИИ СВЯТЫХ
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий
Яндекс.Метрика