• Новости
  • Епархиальные новости
  • В праздник Собора святителей Московских митрополит Воскресенский Дионисий совершил Литургию в Богоявленском кафедральном соборе

В праздник Собора святителей Московских митрополит Воскресенский Дионисий совершил Литургию в Богоявленском кафедральном соборе

18 октября 2021 года, в праздник Собора святителей Московских, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным викариатством митрополит Воскресенский Дионисий возглавил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове.

Его Высокопреосвященству сослужили: управляющий Западным викариатством, настоятель Богоявленского собора епископ Одинцовский и Красногорский Фома, епископ Владикавказский и Аланский Герасим, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, благочинный Центрального округа протопресвитер Владимир Диваков, столичное духовенство.

По окончании Литургии было совершено славление святителям Московским.

Митрополит Дионисий передал верующим Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла и обратился к ним с архипастырским словом.

«Смотришь на икону святого — учись у него. Легко сказать, но сложно сделать. Смотришь на икону Первосвятителей Церкви — видишь омофоры святительские, жезлы в их руках, очи, устремленные на небо. Смотришь на себя в зеркало… Как мы можем у них чему-то научиться? Как учиться святости? Есть один способ. Нужно стараться быть лучше, чтобы, когда перед глазами человека святой жизни предстать, испытать чувство любви Божией, которое изливается через сердце. Учиться можно через святые иконы и книги. Любил наш православный народ читать жития святых. Возьмите на себя этот труд прочесть жития тех святителей, которых мы сегодня прославляем. Как много для себя узнаешь! Сколько примеров, как нужно относиться к тому или иному событию жизни. Читаешь житие святого и вдруг внутри сердца просыпается желание жить благочестиво, Божии заповеди исполнять, себя исправлять», — сказал, в частности, архиерей.

В Богоявленском соборе почивают мощи свт. Алексия и пребывает несколько чтимых икон московских святителей, в том числе митрополитов Петра, Ионы и Филиппа.

Западное викариатство


Creator

You Might Also Like


СИНОДАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО КАНОНИЗАЦИИ СВЯТЫХ
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий
Яндекс.Метрика