• Новости
  • Епархиальные новости
  • "РУССКАЯ ГОЛГОФА" Выставка, посвящённая Новомученикам и Исповедникам Церкви Русской, пострадавшим за веру во Христа в 1917-1921 гг.

"РУССКАЯ ГОЛГОФА" Выставка, посвящённая Новомученикам и Исповедникам Церкви Русской, пострадавшим за веру во Христа в 1917-1921 гг.

В храме Преподобного Андрея Рублёва в Раменках Западного викариатства г. Москвы проходит выставка "Русская Голгофа", посвящённая Новомученикам и Исповедникам Церкви Русской, пострадавшим за веру во Христа в 1917-1921 гг.

Многие знают о гонениях на Церковь во времена советской власти. Особенно большинство людей помнят о репрессиях 1937 г. Однако подвиг Новомучеников за веру во Христа начался гораздо раньше. С приходом большевиков к власти последовало построение новой идеологии. Церковь мешала этому самим своим существованием, потому что несла идеи высшей Божественной воли и спасения после смерти. Непримиримость учения Церкви с официальной философией большевизма, материализмом, изначально отвергающим существование Бога, побудило большевистское правительство на уничтожение своего соперника. С 1917 и по 1921 гг. прошла первая волна гонений. Отделение Церкви от государства, изъятие церковных земель и драгоценных предметов служения, аресты священнослужителей за неуплату повышенного налога, ссылки в трудовые концлагеря, смертные приговоры, расправы над верующими без всякого суда, всё это началось уже в 1917 г.

Подробнее узнать о событиях данного этапа периода гонений на Русскую Православную Церковь можно на выставке "Русская Голгофа". Материалы выставки предоставлены Мемориальным центромпри храме Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове. Выставка была дополнена стендом о Новомучениках и Исповедниках Западного викариатства г. Москвы, который подготовил член Комиссии по канонизации Святых при Епархиальном совете г. Москвы от Западного викариатства иерей Георгий Безик.

Выставка является передвижной и будет последовательно представлена во всех храмах Западного викариатства. В период с 1 по 30 ноября стенды будут находиться в Михайловском благочинии в храме Архистратига Михаила в Тропарёве; с 1 по 31 декабря – в Георгиевском благочинии в храме Великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе. Затем планируется путешествие выставки по 16 основным и 18 приписным храмам Георгиевского благочиния в период с 1 января по 30 июня 2023 г., а затем с 1 июля по 31 декабря 2023 г. по 25 основным и 16 приписным храмам Михайловского благочиния по графикам, составленным в каждом благочинии. Подобная масштабная выставка позволит прихожанам всего Западного викариатства ближе познакомиться с подвигом наших соотечественников, пострадавших за веру во Христа, и побудит их усерднее обращаться к ним с молитвой.

Святые Новомученики и Исповедники Церкви Русския, молите Бога о нас!

Полина Кошелева,
преподаватель Воскресной школы «Божья коровка»
храма ПреподобногоАндрея Рублева в Раменках.





Creator

You Might Also Like


СИНОДАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО КАНОНИЗАЦИИ СВЯТЫХ
Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий
Яндекс.Метрика